1. Имею ли я право получения 50% от рыночной стоимости имущества, определённой на момент подачи иска?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать иск на раздел имущества (автомашины), одновременно с иском о расторжении брака.

2. Могу ли я оценить имущество не предъявляя а/машину (она находиться у мужа), предоставив автоэксперту только копии документов (ПТС и св-ва о регистрации т/с)?

3. Каким образом супруг будет выплачивать мне эту сумму?

К сожалению, мирового соглашения по этим вопросам мы не достигнем.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, для этого закажите оценку в специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, и приложите ее к иску, если супруг будет не согласен с суммой оценки, он вынужден будет ее оспаривать и "показывать" машину оценщику. Здесь есть один неприятный момент, супруг может сознательно повредить (сделать вид поврежденной машины) машину, для уменьшения ее стоимости.