Налоги при продаже квартиры после смерти жены - обязательны или нет?

• г. Краснодар

Квартира была куплена в браке, но записана на жену. После её смерти перешла в собственность мужу который решил её продать. Нужно ли от сделки по продаже платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Сергей.Сделка по продаже недвижимости (в данном случае - квартиры) облагается налогом на доходы физических лиц.

В Вашем случае, налог составит 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. Например: продадите квартиру за 1,5 млн. руб., надо будет заплатить (1 500 - 1000) х 13 % = 65 тыс руб. налога.

Если продадите квартиру менее чем за 1 млн. руб. - налог платить не надо будет.

Так что все зависит от цены сделки.

НО:

Так если квартира была в собственности менее 3-х лет - обязательно предоставляется декларация формы 3-НДФЛ в налоговую по месту Вашей регистрации. Срок предоставления - до 30 апреля года, следующего за годом продажи, т.е. продаете в том году - декларацию должны подать до 30 апреля 2013 года.

Декларация предоставляется при любой цене сделки - будет у Вас налог или не будет. Штраф за непредставление декларации - не менее 1000 руб.