Необходимость предоставления согласия супруги при регистрации договора дарения земельного участка отца дочери

• г. Москва

Отец дарит дочери землю. В МО для регистрации договора дарения просят согласие супруги дарителя. Сейчас даритель женат, но в момент получения зем. участка от админитстрации был не женат. Надо ли предоставлять в рег. орган согласие супруги? Или что-то другое?

Ответы на вопрос (4):

Земельный участок приобретался до брака, следовательно, он является исключительно собственностью отца. Согласие супруги не нужно, она не имеет отношения к этому имуществу.

Согласие не нужно.

Т.к. зем. участок был приобретен до брака, согласия супруги не требуется.

Вот вам ссылка.Обратите внимание на ч. 1

Статья 34. Совместная собственность супругов

рассылка RSS

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода