1) Возможны ли какие-либо меры, чтобы предотвратить выдворение гражданина Узбекистана из РФ?\n2) Как происходит процедура выдворения для лиц, получивших административное решение о выдворении из стр

• г. Москва

Мой очень хороший знакомый, гражданин Узбекистана. Живет с коллегами в общежитии, куда в Пн ночью приехала полиция и забрала их всех для проверки документов. Позже выяснилось, что у него просрочена регистрация, состоялся суд, который вынес решение об административном выдворении из страны и назначил штраф. Вопросы: 1) Можно ли как-то сделать, чтобы он остался в РФ? 2) Как будет происходить процедура выдворения, если ему сказали самовольно покинуть страну, но в то же время назначили человека, который должен это проконтролировать? 3) Что будет, если он не покинет страну?

Ответы на вопрос (1):

Выдворят в принудительном порядке.