Что произойдет, если я не обратлюсь к нотариусу и не заплачу налог на наследство за приватизированную квартиру в кооперативе, оставленную мне в наследство бабушкой?

• г. Москва

Бабушка оставила мне в наследство по завещанию приватизированную квартиру в кооперативе. В октябре истекают полгода с момента смерти. Наследство я открыла и в октябре должна получить свидетельство на наследство, а, следовательно, и заплатить налог на наследство. Но с 1 января налог отменён. Если я просто не приду к нотариусу в октябре, какие будут последствия? Могу ли я избежать уплаты налога? Не потеряю ли я квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Хочу сразу поправить относительно теримнологии Вашего вопроса. Вы не открыли (ибо для этого нужно самому умереть, дай Вам Бог здоровья), а приняли наследство путем подачи соотвествующего заявления нотариусу.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, не отменён, а утратит силу с 01.01.2006 г. А пока, согласно п.1 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 №2020-1 налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство .... в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства ... превышает ... 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Для налоговых отношений 1 МРОТ равен 100 рублям.

При этом в силу пп.1,2 ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом,конечно, можно получить свидетельство и через год после смерти Вашей бабушки (т.е. уже в 2006 г.). Но тут уже возникает вопрос о том, что нотариус, наверняка, назначит Вам дату выдачи, сразу после истечения 6-месячного срока, а уклоняясь от получения свидетельства Вы не проявляете добросовестности... С другой стороны, получив его в 2005 году, Вы обязаны на основании уведомления уплатить налог.

Посмотрите, возможно, у Вас имеется право на льготы:

"Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

Ещё раз обращу внимание, что если инвентаризационная стоимость недвижимого имущества составит менее 85000 руб, налог и сейчас платить не придётся, даже при попадании в вышеозначенные категории лиц.

Желаю успехов.

Рекоме