Возможна ли в Украине регистрация брака раньше месяца?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможна ли в Украине подача заявления на регистрацию брака более, чем за месяц? (В загсе сказали, что приходить ровно за мясяц). Зараннее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Ваш вопрос поставлен некорректно. Согласно ст.32 Семейного кодекса Украины регистрация брака производится по истечении одного месяца после подачи заявления о регистрации. То есть, дата регистрации отсчитывается ОТ ДАТЫ ПОДАЧИ заявления о регистрации брака.

Поэтому совершенно непонятно: о чем Вы спрашиваете.

Та же статья СК Украины допускает сокращение срока регистрации по усмотрению руководителя органа ЗАГСа, и обязывает зарегистрировать брак в день подачи заявления если: невеста беременна, если она родила ребенка или есть непосредственная угроза для жизни жениха или невесты.

К слову: по вопросам применения украинского законодательства лучше обращаться к юристам Вашей страны, например, в Украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua Ведь в праве частно важен не только сам по себе текст закона, но и практика его применения, его судебное толкование, а юрист другого государства ( России, например) прочитать текст закона сможет, но не зная правоприменительной практики Украины,. может неверно его истолковать.