Возможно ли переквалифицировать дело о преобретении и хранении на попытку? Какой вес наркотика требуется для возбуждения уголовного дела?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, меня задержали сразу как взял свёрток с наркотиком в руки, весом 1,986 г., героина, экспертизы ещё не было!228 ч 1 преобретение и хранение! Можно перебить на попытку ст.30?И какой должен быть вес для возбуждения уголовного дела? Заранее очень признателен за проявленное внимание и ответ!

Ответы на вопрос (2):

для возбуждения дела по ст.228 ч. 1 УК РФ достаточно значительного размера наркотического вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." для героина это 0,5 грамм

Больше 0,5 грамма это значительный размер, т.е. достаточное основание для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. 7-8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в ваших действиях усматривается оконченный состав преступления. Никакой речи о покушении быть не может. (Приобретение в любом случае вы уже совершили)