Что делать, если вы становитесь жертвой ДТП и получаете моральный ущерб?

• г. Уфа

ДТП. В стоячую на обочине машину вьезжает сзади автомобиль. Пассажир (которому 66 лет) стоящий рядом отлетает при этом на 20 метров. При этом он ломает 9 ребер. 25 дней лежит в районной больнице, так как ДТП произошло в районе. Врачи советуют с такими травмами не перевозить пострадавшего дабы не сделать хуже. После выписки из районной больницы он почувствовал себя плохо и его кладут уже в городскую больницу со скопившейся в легких жидкостью. Там он лежит еще 2 недели. Сколько можно спросить с виновника дтп за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

сколько считаете необходимым, хоть миллион. тк сумму суд не может увеличит он вправе только снизить.

Для начала необходимо назначить экспертизу для определения тяжести причиненного вреда (легкий вред или тяжкий вред здоровью). Вы вправе просит взыскать суд любую сумму, а суд взыскивает моральный вред в размере на свое усмотрение исходя из тяжести причиненного вреда, обстоятельств дела. личности виновного.

В настоящий момент какое по ДТП принято решение?