Какие действия клиента если банк в одностороннем порядке закрыл счет должен ли клиент сообщать в налоговую и Фонды.

• г. Москва

Какие действия клиента если банк в одностороннем порядке закрыл счет должен ли клиент сообщать в налоговую и Фонды.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать об открытии (закрытии) счетов в течение семи дней со дня их открытия (закрытия).

Согласно п. 1.1 ст. 859 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, письменно предупредив клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по окончании двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства. Согласно официальной позиции ФНС России налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности по ст. 118 НК РФ, если он не был извещен банком о закрытии счета в одностороннем порядке.