Наследственная квартира с задолженностью по коммунальным платежам - вопросы оплаты и ответственности

• г. Москва

Мною получена в наследство квартира, и я хотела бы ее продать. На сегодняшний день существует задолженность по коммунальным платежам, которая начинается с 2003 г.

Вопрос в следующем: должна ли я полностью оплачивать задолженность, если наследотатель умер летом 2004 г. и был сразу выписан из квартиры, мое же право собственности началось только в мае 2005 г. Получается, что почти год квартира не была ни в чьей собственности.

Как наследник я должна оплатить задолженность, в ГК же написано, что обязательства по платежам наступают с получения права собственности.

Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответсвенно с даты смерти вам уже принадлежала квратира - это ваши платежи с соотвествующим пересчетом на вас. До этого был долг умершего, который обязаны оплатить также вы, как наследница.

Поэтому все долги платить вам.