Случаи, при которых исчисляется среднийо заработок

• г. Горно-Алтайск

Случаи, при которых исчисляется среднийо заработок, строго регламентированы ТК РФ или работодатель может сам установить дополнительные такие возможности, когда работнику гарантирован средний заработок?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс предусматривает ряд случаев, которые установлены законодательством (минимальная гарантия), однако работадатель имеет право расширить такой перечень. Все эти случаи закрепляются в локальных нормативных актах (коллективный договор и так далее). Однако на практике работодатель неохотно идет на это, т.к. эти выплаты идут за счет средств самого работодателя и не учитываются как расходы, принимаемые для целей налогообложения при учете налога на прибыль. Если есть профсоюз на предприятии, то возможно он при заключении коллективного договора сможет включить в него ряд случаев сохраниения среднего заработка за работником. При этом следует учитывать, что если Трудовой кодекс гарантирет сохранение среднего заработка, то работодатель не вправе отказать работнику.