Работа на крайнем севере - соблюдение закона о 36-часовой рабочей неделе в архангельской медицинской части

• г. Мирный

Меня зовут Лилия помогите пожалуйсто. Я служу по контракту в Архангельской области, наш район приравнен к крайнему северу. Служу в мед части и соответственно ходим в суточные наряды (смены). в месяц нам женщинам ставят 8 суток (смен) При всем при этом мы работаем далеко от города поэтому добираемся до места службы на поезде 2,5 часа, прибываем в часть только в 9.30 утра поезд отправляется обратно только вечером в 16.00 часов. Тоесть получается что сутки у нас заканчиваются только в 16.00 следущего дня. Вопрос такой действует ли закон о 36 часовой рабочей неделе? И как нам его обосновать нашему начальству, на чо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 320 Трудового Кодекса: Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе