Ответственность директора ООО (1) за купленные и проданные транспортные средства, Возможные последствия для ИП и ООО (1) после выявления залоговых машин при покупке, Какие риски несет директор ОО

• г. Шахунья

Я являюсь наемным директором ООО (1) с ноября 2012 г. В январе 2013 года ООО (1)купило 2 транспортных средства у другого ООО (2) директором которого является мой муж. весной 2013 ООО (1)одну единицу продало часному лицу. И сейчас выясняется что эти транспортные средства у продавца-ООО (2) были кредитные и отданы в залог банку. Кредит не выплачивается банк подал иск в суд на заещиков. И конечно банк может забрать у нас (ООО 1 и ИП) эти машины. Какую ответственность я как директор несу перед ИП. которому продала одну из купленных машин. И перед ООО где я работаю за то что купила на предприятие получается залоговые машины. ПТС были оригиналы. После оформления договора купли продажи птс на одну из машин была утерена. Я востанавливала дубликат в гаи. ограничений в гаи на действия с этим транспортом никаких не было. Машина которую продавали ИП с оригинальной ПТС.

Ответы на вопрос (1):

Александр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

купило 2 транспортных средства у другого ООО(2) директором которого является МОЙ МУЖ

Личная жизнь -это дело каждого (пассив или актив), но все-таки.

Данный вопрос очень похож на билет студента юр.фака.

Виндикационный иск - иск собственника об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 302 ГК РФ .......если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Банки в настоящее время начали практиковать по поводу подачи заявления в полицию по ст.159.4. УК РФ, так что последствия могут возникнуть неблагоприятные.

Ответственность Вашу в той или иной мере установит суд (орган следствия или дознания) - нужно выяснять все обстоятельства дела.