Владелец квартиры не согласен на переселение в однокомнатную квартиру - какие права у собственника ветхого дома?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Я собственник 2 х комн. Квартиры в ветхом доме. Дом сносят и мне предложили 1 комн. Такойже площади. Это меня не устраиваетМне мужно 2 е комнаты, пусть даде меньшей площади. Имею ли я право не согласиться на переселение и вообще на что я могу претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статья 32. "Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]" , Вам по соглашению сторон может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. А так же у Вас могут выкупить данное жилье.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается

рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым

помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если Вас не устраивает вариант с предоставленным жильем, то Вы имеете право настаивать, что бы у Вас выкупили жилье ( что не всегда компенсирует стоимость нового).

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2 комн. Квартира, в которой два объекта собственности (каждая комната идет отдельным объектом). Дом сносят. Какое жилье могут предлагать при сносе? Насколько правомерно предложение 2 комн. Квартиры, общая площадь которой чуть больше общей площади имеющейся квартиры, а жилая меньше чем сумма площадей обеих комнат?

Спасибо!

Дом из 4-х квартир находится в центре города и фактически ветхим не является. Мне принадлежит 3/4 общей площади дома. Есть зелёнка на квартиру и землю. Включили в программу по переселению из ветхого жилья. Имею ли я право отказаться от переселения, если владельцы трёх остальных квартир согласны на переселение?

Мы проживаем в приватизированной квартире площадью 79 кв м в ветхом доме. Нам предлагают переселение в новый дом. но там нет квартир такой площади. Можем ли мы претендовать на две квартиры?

Мы живем в приватизированной квартире 79 кв м в ветхом доме. Наш дом подлежит переселению, но в новых домах нет квартир такой большой площади. Можеи ли мы претендовать на две квартиры?

Выход из сложившейся ситуации. Дело в том, что мы являемся собственниками квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права), расположенной в доме, который попал под программу переселения из ветхо-аварийного жилья. До конца этого года нас должны переселить в новые дома. Площадь нашей квартиры составляет 46,6 кв.м., квартира 2-ухкомн. В администрации нашего города мне сказали, что при переселении нас ожидает однокомнатная квартира примерно 38 кв.м. Скажите, пожалуйста, вправе ли администрация дать нам вместо 2-ухкомн. Квартиры однокомнатную меньшей площади? При консультации в администрации мне сказали, что квартиры собственников покупаются администрацией по остаточной стоимости.

Проживаю в 1-ком. квартире по договору соц. найма. Прописан я один. Дом признан ветхим. Могут ли при переселении предоставить мне квартиру меньшей площади? Спасибо.

У меня приватизированная квартира в доме, состоящем на балансе администрации города. Лет 5 назад наш дом признан ветхим. Наш дом – все жильцы – вступили в программу переселения, по ней поступили федеральные средства. На них был построен дом, в котором всем переселенцам администрация предлагает квартиры меньшей площадью, чем ветхое жилье, мотивируя тем, что «фирма застройщик построила дом с квартирами метражом не тем, что им заказывали». При распределении жилья мне квартиры вообще не оказалось, хотя другие квартиры (даже большей площадью) проданы или розданы дольщикам и др. лицам, в т.ч. работникам администрации. Мне пообещали компенсацию за квартиру.

Теперь мне предлагают квартиру общей площадью 35 кв. м, от которой отказался мой сосед, у него площадь ветхой квартиры 41 м. Он написал заявление - отказ от этой квартиры (т.к. она меньшей площади) и требованием выплаты компенсации.

Я выразила свое несогласие на эту квартиру. Квартиры, предложенные переселенцам очень тесные, фактически в них площадь меньше, чем по документам.

В компенсации за квартиру мне администрация теперь отказывает, говорят, что компенсацию они выплатят этому моему соседу и что «бюджет не резиновый, где мы возьмем на всех деньги?»

Но ведь федеральные средства на наш дом поступили в администрацию!

Мне все-таки хотелось бы получить новое жилье, равноценное по площади ветхому, или компенсацию.

Как быть? Могу ли я надеяться? И как написать заявление на отказ от квартиры и выплату компенсации? В администрации сказали, что новая программа переселения в районе неизвестно когда будет, и что будет дальше – неизвестно…

С уважением, Наталья.

E-mail: 1445@usman.lipetsk.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно переселения из аварийного дома. Дом в поселке на две семьи, можно сказать две квартиры в доме, признан аварийным и идет под переселение. Собственник одной из квартир там не прописан и не проживает (поселковая администрация это знает), но квартира эта приватизирована. Может ли этот собственник претендовать на получение новой жилплощади?

Суть вопроса - сносят дом по программе ветхое жильё. У меня в собственности 1 ком. квартира в этом доме. Получу взамен равноценную по площади или большей площади. У меня большая семья и мы в этой квартире не живём, снимаем другое жильё.

У меня комната в двухкомнатной квартире, дом признан ветхим и подлежит сносу. В этом году купил однокомнатную квартиру в ипотеку. На что я могу рассчитывать после сноса дома, в котором имею комнату в собственности. Приобреталась эта комната после признания дома ветхим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение