Владелец квартиры не согласен на переселение в однокомнатную квартиру - какие права у собственника ветхого дома?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Я собственник 2 х комн. Квартиры в ветхом доме. Дом сносят и мне предложили 1 комн. Такойже площади. Это меня не устраиваетМне мужно 2 е комнаты, пусть даде меньшей площади. Имею ли я право не согласиться на переселение и вообще на что я могу претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статья 32. "Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]" , Вам по соглашению сторон может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. А так же у Вас могут выкупить данное жилье.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается

рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым

помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если Вас не устраивает вариант с предоставленным жильем, то Вы имеете право настаивать, что бы у Вас выкупили жилье ( что не всегда компенсирует стоимость нового).