Вопрос: может ли в данном случае суд рассмотреть спор в рамках обычного производства, в обход обжалования решения КТС?

• г. Архангельск

На предприятии мне сделан выговор. Не согласившись я обратился в КТС с требованием об отмене приказа. Приказ признали правильным, оставили в силе. Я обратился в суд с требованием об отмене приказа и пр. (не решения КТС). В отзыве на мое требование работодатель указал, что мое заявление следует оставить без рассмотрения (отказать). При этом приводятся такие доводы: я не имею права обращаться в суд за разрешением ИТС с имеющимся решением КТС, т.к. согласно 391 ТК РФ я могу обжаловать именно решение КТС. Срок для обжалования мной пропущен. Вопрос: может ли в данном случае суд рассмотреть спор в рамках обычного производства, в обход обжалования решения КТС?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас совсем не обязательно обращаться в КТС за разрешением трудового спора, поскольку законодательство разрешает подавать соответствующий иск сразу в суд. Если срок для подачи иска пропущен (как для обжалования приказа о наложении взыскания, так и для обжалования решения КТС), то вы в любом случае можете подать оба иска, заявив вместе с ними ходатайства, в которых постарайтесь изложить вашу версию уважительности пропуска сроков для обращения в суд.