Нотариальное согласие супруги на покупку квартиры - необходимость и цель

• г. Электросталь

Нужно ли нотариальное согласие супруги на покупку квартиры?

Квартира покупается по договору долевого участия. Квартира оформляется в собственность 60 кв.м на мужа, а 20 кв. м на несовершеннолетнего ребенка. Законным представителем ребенка является жена, которая будет подписывать договор долевого участия за несовершеннолетнего ребенка. Зачем согласие, если её подпись и так будет в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Да, ее согласие требуется. Т.к. при покупке квартиры супруг распоряжается совместно нажитыми денежными средствами.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому Жена должна дать нотариальное согласие