Год назад закончил 11 классов школы, получил аттестат с серебряной медалью о полном среднем образовании.

• г. Реутов

Так и не получил ответа на данный вопрос. Год назад закончил 11 классов школы, получил аттестат с серебряной медалью о полном среднем образовании. Аттестат летом прошлого года утерял. Когда пришёл в школу с просьбой восстановить аттестат мне сказали, что медальных бланков нет, что восстановление аттестатов не входит в их обязанности. А теперь вопрос: скажите пожалуйста, обязана ли школа восстановить аттестат в случае его утери (если да, то по какой статье), должны ли они восстановить именно медальный аттестат и в какой срок они должны это сделать? Заранее благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Существует приказ Министерства образования Российской Федерации от 2 апреля 1996 г.№ 143 "Об утверждении положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании", зарегистрированный в Минюсте РФ 8 июля 1996 г. N 1119. Привожу выдержки из приказа с сохранением их нумерации, имеющие отношение к Вашей проблеме:

8. В случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдается дубликат.

Дубликат аттестата об основном общем образовании регистрируется в книге для учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов.

Дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании регистрируется в книге для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.

Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными.

9. Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается "Дубликат взамен подлинника N...".

10. Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка:

а) утративший документ об образовании подает об этом письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

б) дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании - по истечении месяца;

в) при выдаче дубликата в графе "Расписка в получении" записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи;

г) дубликат подписывается руководителем общеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно - воспитательной работе и учителями (не менее трех).

11. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

12. В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов документов об образовании осуществляется по рекомендации муниципального органа управления образованием образовательным учреждением - правопреемником реорганизованного учреждения, в котором хранится архив реорганизованного общеобразовательного учреждения; документ должен быть подписан руководителем, его заместителем по учебно - воспитательной работе, тремя членами педагогического совета общеобразовательного учреждения и скреплен печатью общеобразовательного учреждения.

В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется муниципальным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.

13. Дубликат аттестата об образовании выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему при отсутствии личного дела обучающегося, протоколов экзаменационной комиссии и книг для учета и записи документов об образовании после установления факта об окончании общеобразовательного учреждения.

14. Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующего данных:

а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно - воспитательной работе;

б) копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке;

в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

Отказ в выдаче дубликата в нарушение изложенного порядка обжалуется в суд и рассматривается судом как жалоба на действия должностных лиц, нарушающих права граждан. Только нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата письменно, чтобы на копии была расписка в его получении, либо направить заявление заказным письмом с уведомлением.