Как официально оценить разницу: "рыночная стоимость" минус "стоимость того, что осталось" (какие документы предоставить?)?

• г. Москва

Я попала в сложную аварию (5 автомобилей), в результате которой 3 автомобиля не подлежат восстановлению. Виновный установлен. По его ОСАГО страховая компания начислила нам на пластиковые карты суммы, рассчитанные из 160 тысяч, пропорционально оцененному ущербу. Мне досталось 39 тысяч рублей. Оценка ущерба моей машины - 137 тысяч рублей. Далее мы планируем подавать в суд на виновного с целью получить оставшиеся деньги. В связи с этим вопросы:

1) В какой именно суд (территориально) надо подавать иск?

2) В суд надо подавать на виновного или на страховую кампанию?

3) В суд подавать каждому из потерпевших индивидуально или всем вместе?

4) Какие для этого нужно собрать документы?

5) Экспертизу проводила организация по заказу страховой компании и виновный на нее приглашен не был. На руки мне выдали только ксерокопию результатов экспертизы. Означает ли это, что для суда мне нужно повторно проводить экспертизу с приглашением виновного?

6) Оценка ущерба моего автомобиля превышает его рыночную стоимость на момент аварии (около 100 тысяч рублей). Я полагаю, что защита виновного будет как минимум настаивать только на компенсации рыночной стоимости. Как официально оценить разницу: "рыночная стоимость" минус "стоимость того, что осталось" (какие документы предоставить?)?

7) Когда я смогу продать остатки автомобиля на запчасти без боязни, что потребуется его представить в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Страховая компания выполнила перед Вами (и иными пострадавшими в ДТП) все свои обязательства, предусмотренные законодательством.

Поэтому недостающую сумму придётся взыскивать непосредственно с причинителя вреда (виновного в ДТП). В суд надо подавать по месту жительства ответчика.

Каждый пострадавший будет подавать отдельный иск. Документы все, что касаются этого ДТП и размера причинённого ущерба.

Будут учитываться результаты экспертизы, проведённой страховой компанией (страховая компания будет привлечена к участию в деле в качестве третьего лица). Новая экспертиза Вам не нужна. Остатки автомобиля лучше пока не продавать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.