Как официально оценить разницу: "рыночная стоимость" минус "стоимость того, что осталось" (какие документы предоставить?)?

• г. Москва

Я попала в сложную аварию (5 автомобилей), в результате которой 3 автомобиля не подлежат восстановлению. Виновный установлен. По его ОСАГО страховая компания начислила нам на пластиковые карты суммы, рассчитанные из 160 тысяч, пропорционально оцененному ущербу. Мне досталось 39 тысяч рублей. Оценка ущерба моей машины - 137 тысяч рублей. Далее мы планируем подавать в суд на виновного с целью получить оставшиеся деньги. В связи с этим вопросы:

1) В какой именно суд (территориально) надо подавать иск?

2) В суд надо подавать на виновного или на страховую кампанию?

3) В суд подавать каждому из потерпевших индивидуально или всем вместе?

4) Какие для этого нужно собрать документы?

5) Экспертизу проводила организация по заказу страховой компании и виновный на нее приглашен не был. На руки мне выдали только ксерокопию результатов экспертизы. Означает ли это, что для суда мне нужно повторно проводить экспертизу с приглашением виновного?

6) Оценка ущерба моего автомобиля превышает его рыночную стоимость на момент аварии (около 100 тысяч рублей). Я полагаю, что защита виновного будет как минимум настаивать только на компенсации рыночной стоимости. Как официально оценить разницу: "рыночная стоимость" минус "стоимость того, что осталось" (какие документы предоставить?)?

7) Когда я смогу продать остатки автомобиля на запчасти без боязни, что потребуется его представить в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Страховая компания выполнила перед Вами (и иными пострадавшими в ДТП) все свои обязательства, предусмотренные законодательством.

Поэтому недостающую сумму придётся взыскивать непосредственно с причинителя вреда (виновного в ДТП). В суд надо подавать по месту жительства ответчика.

Каждый пострадавший будет подавать отдельный иск. Документы все, что касаются этого ДТП и размера причинённого ущерба.

Будут учитываться результаты экспертизы, проведённой страховой компанией (страховая компания будет привлечена к участию в деле в качестве третьего лица). Новая экспертиза Вам не нужна. Остатки автомобиля лучше пока не продавать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

ДТП произошло в середине декабря 2010 года. Страховая виновника выплатила мне 120 тысяч - максимальную сумму по ОСАГО. По предварительной калькуляции страховой, ущерб для авто (без вскрытия) - более 150 тысяч рублей.

Виновник не соглашается на мирное урегулирование, так что остается подавать в суд. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Независимая экспертиза и оценка при расчете величины ущерба будет учитывать износ авто (авто 2007 года). На какой момент будет считаться этот износ: на момент ДТП (2010 г.) или на момент экспертизы (2011 г.)?

2. При экспертизе автомобиль будет разобран для учета всех повреждений. Собрать обратно эти останки не представляется возможным. Если виновник в суде будет требовать повторной экспертизы (или судебной), каким образом проводить эту экспертизу? Просто показывать снятые поврежденные з/ч? Что делать в случае назначения повторной экспертизы и на какой момент будет произведена оценка износа?

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Мой отец работает в грузотакси (автомобиль - Газель). В январе этого он стал виновником ДТП (не справился с управлением на трассе, где был сильный гололед - спасибо коммунальщикам), в результате которой был нанесен значительный материальный ущерб пострадавшей стороне. Виновником аварии был признан мой отец, соответственно, страховая компания, оказывающая ему услуги, выплатила материальный ущерб в соответствии с результатами официальной экспертизы. Прошло полгода... Пострадавшая сторона обращается с исковым заявлением в суд в связи с несогласием с оценкой страховой компании суммы выплаченной компенсации материального ущерба, причем ответчиком по данному делу почему суд определил моего отца, а не его страховую компанию. Являются ли правомерными действия суда, признающего ответчиком именно моего отца, а не его страховую компанию и что делать, если все-таки суд признает виновным моего отца и заставит выплачивать недостающую по мнению истца сумму ущерба, которую не доплатила страховая компания?

P.S. Пострадавшая в ДТП машина - поддержаный ДЭО МАТИС. Максимальная сумма выплат по страховому договору - 300000 рублей (в страховой компании, клиентом которой является мой отец), в случае если виновник ДТП - мой отец. Машина, судя по ее состоянию, этих денег не стоит. Соответственно, страховая компания должна была с лихвой покрыть ущерб истца.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, я не виновен, есть все справки и протоколы. Виновник аварии имеет полис ОСАГО.

Я сам заказал экспертизу (оценку ущерба). По оценке стоимость восстановительного ремонта составила 182000 рублей (с учетом износа) плюс 9000 экспертиза и 1500 рублей эвакуатор. Страховая компания говорит, что будет проверять экспертизу и затягивает процесс на этом основании. Машину я им готов показать (я ее еще не ремонтировал).

Что мне должна возместить СК и как получить оставшиеся деньги? Ведь предел ответственности страховой 120000 рублей (и те, судя по компании, мне прийдется долго выбивать).

Страховая компания виновницы аварии не выплатила в установленные сроки деньги на возмещение материального ущерба. У этои страховой компании приостановлено действие лицензии. Независимая экспертиза установила ущерб для моей машины 200 тыс. руб. без учета амортизации. Какое возмещение ущерба можно получить через суд?

Муж попал в аварию не по своей вине. В этой аварии есть еще один пострадавший авто. Виновник был застрахован в страховой компании МСК. С начало нам перечислили ОСАГО-120000 руб., потом-35865,55 руб-ДОСАГО. Машина (хундай санато,2006 г) восстановлению не подлежит. Кое как продали за 50000 руб. Страховая компания оценила ущерб – 220000 руб. Обратились в независимую экспертизу, они оценили ущерб машины-222000 руб. До аварии мы хотели продать машину за 320 000 руб. (был покупатель он может подтвердить это). Виновный-авто организации. И нам юрист этой организации рассчитал что можно через суд взыскать из страховой компании еще 66134,45 руб. Получается что мы остаемся в минусе 48000 руб.-не по своей вине. Эти деньги можно как нибудь вернуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение