Бывший муж уклонялся от алиментов, но теперь хочет их получить - как защититься в суде?

• г. Калининград

Мой бывший муж уклонялся от уплаты алиментов, находился в розыске, по достижении ребенком 18 лет, исполнительное производство было прекращено.

Сейчас похоже бывший муж при достижении 60 лет собирается подать на ребенка на алименты.

Что делать, чтобы у него это не выиграл дело в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, в суде надо будет доказать, что он уклонялся от содержания своего ребенка, да и вообще -не выполнял никаких своих родительских обязанностей, тогда он ничего не получит. Не переживайте! Спокойно готовьтесь к суду, желательно, чтобы Вам помогал юрист, хотя бы консультации нужны. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В суд в числе доказательств представить надо и постановление о прекращении исполнительного производства, его копию можно получить в архиве.

Спросить
Пожаловаться

Я с бывшей женой хочу составить соглашение об уплате алиментов, с расчетом того что она будет получать 40% от моей заработной платы по достижению совершеннолетия моей дочери при этом она в свою очередь отзывает исполнительное производство. Соглашение об уплате алиментов может ли служить обстоятельством для отзыва исполнительного производства. Что нужно, чтобы отозвать исполнительное производство.

Бывший муж по закону платил алименты на меня (бывшей жене) до исполнения ребенку 3 лет, и на него еще был составлен исполнительный лист по уплате алиментов на ребенка, которые он не платит. Сейчас бывший муж подал иск в суд об отмене уплаты алиментов на меня. Как не дать отменить судебный приказ об уплате алиментов?

Бывший муж более года не выплачивает алименты (назначенные судом в размере половины прожиточного минимума). Я уже полгода безуспешно добиваюсь у исполнительной службы справку о выплате (или невыплате) алиментов, чтобы подать документы на выплату пособия на ребёнка до 7 лет. В итоге мой ребёнок лишён алиментов от отца и пособия от государства. Неделю назад от исполнительной службы я получила письмо, что исполнительное производство прекращено с 29.10.2018 года в связи с фактическим погашением задолженности. Ребёнку 6 лет. Какое погашение задолженности?

С 2006-2008 год мой бывший муж укланялся от уплаты алиментов, находился в розыске. Потом я сняла с него все алименты и никогда его не видела. Сыну сейчас 17 лет, мы живем в 2 комнатной квартире, купленной уже с новым мужем с вложением мат. капитала. Дети в доле. Сейчас я хочу продать квартиру и купить 3 комнатную, но органы опеки требуют согласия моего первого мужа. Я не знаю где он находится, прошло много лет. Что мне делать?

12 лет назад подавала на алименты, был вынесен судебный приказ о взыскании, через год я отказалась от алиментов и исполнительное производство было прекращено. Сейчас я хотела заново подать на алименты, что мне делать?

У нас с бывшим мужем заключено соглашение об уплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Мой бывший муж женился на женщине с ребенком и у него во втором браке родился второй ребенок. Его жена сейчас находится в отпуске по уходу за ихобщим ребенком. Она подала на мужа заявление в суд на оплату алиментов на общего ребенка в размере 1/6 части заработка, мотивирую это тем, что они вместе не живут и денег на содержание ребенка он ей не дает, хотя в действительности они продолжают жить вместе. Суд присудил ей алименты. Теперь мой бывший муж собирается подавать заявление в суд об уменьшении алиментов на моего ребенка. Какова вероятность того, что суд изменит наше с ним соглашение об уплате алиментов и что вы посоветуете предпринять, чтобы алименты не были уменьшены?

Объясните, пожалуйста, в каких случаях исполнительное производство по алиментам может быть прекращено в связи с невозможностью взыскания? Бывший муж не платил ни разу за 5,5 лет, задолженность около 300 тысяч рублей, официального дохода у него нет, имущества нет, 2 раза был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов, не в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж всячески укланялся от уплаты алиментов на сына по решению суда, и у него образовался долг. Сейчас сыну исполнилось 18 лет. Скажите могу ли я подать на суд о взыскании долга по алиментам или это должен делать мой сын. Можно ли просить суд, что бы присудили выплоту долга в твердой денежной форме его жене. И в течении какого срока надо подать в суд. Зарание спосибо.

Может ли пристав сам возбудить исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам если исполнительное производство по уплате алиментов было прекращено год назад и ребенку сейчас уже 20 лет. Более того не уведомив об этом должника.

После развода в 1997 году я подала в суд на взыскание алиментов с мужа на несовершеннолетнего ребенка. Алименты были взысканы, но муж их не выплачивал, а скрывался от выплаты алиментов. На него был объявлен федеральный розыск.

Примерно после года розыска, который ничего не дал, в милиции посоветовали подать в суд на признание моего бывшего мужа безвестно отсутствующим. Суд признал его безвестно отсутствующим в 2001 году. Решение суда до сих пор не отменено, бывший муж находится неизвестно где. Ребенку сейчас 15 лет.

Могу ли я сейчас подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав?

Есть опасения, что когда ребенок вырастет, объявится этот горе-папашка и подаст в суд на выплату алиментов ему от ребенка.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение