Скажите, пожалуйста, что необходимо мне для того, чтобы прописаться у него.

• г. Москва

Я гражданка Украины. Мой отец - гражданин РФ. Скажите, пожалуйста, что необходимо мне для того, чтобы прописаться у него. В ПВС ему сообщили, что мне выписыватья с моего предыдущего места жительства не требуется, что мне могут оформить временную прописку, но для этого необходима справка о несудимости. Подскажите, действительно ли это так? Или мне стоит выписываться? Справку о несудимости нет времени ждать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятия "прописка" в законодательстве нет.

Если Вам нужна регистрация по месту пребывания, то по ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" вы должны представить заявление, миграционную карту и паспорт. Скорее всего, Вашему отцу придется подавать заявление в ПВО вместе с Вами. Требование каких-либо других документов для регистрации незаконно.

Статья 21. Порядок регистрации иностранных граждан

2. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.

3. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации.

В случае перемены места пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания.

Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.