Законно ли подобное изъятие (пусть даже временное) личных документов?

• г. Москва

В паспортном столы при оформлении постоянной регистрации ребенка к родителям по месту жительства забрали помимо копий и сами паспорта родителей. Законно ли подобное изъятие (пусть даже временное) личных документов? Очень жду ответа и заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно, см. "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и Закон "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Спросить
Пожаловаться

В паспортном столе забрали паспорт и св-во о рождении ребенка для оформления временной регистрации. При этом никакой расписки и временных документов не дали.

Законно ли это?

При оформлении временной регистрации по месту пребывания (на год) столкнулась с тем, что в паспортном столе требуют со всем пакетом документов сдавать и сам паспорт. Но мне по специфике моей работы паспорт нужно иметь при себе каждый день для оформления пропуска на территорию организации, в которой работаю. Имеют ли право паспортисты забирать сам паспорт? В прошлом году в том же паспортном столе паспортистка делала сама копию паспорта, заверяла ее подлинность, а паспорт возвращала мне. И еще вопрос - могу ли я сдать вместо паспорта его копию, заверенную у нотариуса?

Что нужно для оформления постоянной прописки по месту жительства отца двухмесячного ребенка, уже имеющего временную регистрацию. В паспортном столе говорят о необходимости личного присутствия обоих родителей при регистрации для написания мамой заявления. Так ли это? Может возможно написать маме заявление - согласие на регистрацию ребенка по месту регистрации папы и заверить у нотариуса? Спасибо.

При прописке новорожденного забрали в паспортном столе паспорта. Спарвочку без номера, но с печатью о временном изъятии паспорта выдали только отцу семейства (куда и прописывали ребёнка), а матери отказали сославшись на то, что они не могут этого сделать т.к. она прописана по другому адресу. Все родители граждане РФ и имеют постоянную прописку в городе Москва. Законно ли изъятие паспортов? И законно ли невыдача временной справки заменяющей паспорт маме семейства?

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

8 лет назад родилась доченька.. пришол в паспортный стол чтоб прописать ребенка, ответ сотрудника пвс-ребенок до совершенолетия автоматически проживает с родителями или с родителем и регистрация не нужна.. он автоматом зарегестрирован по месту вашей регистрации до совершенолетия.. сейчас при постановки на квартирный учет требуется прописка.. ребенку 8 лет.. в паспортном столе отказались прописывать пока участковый не выпишет штраф и не оплачу.

При оформлении временной прописки в паспортном столе у меня помимо оригинала паспорта забрали оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру (я собственник). Взамен мне не предоставили никакого документа, который бы подтверждал, что оригиналы находятся у них. Имел ли паспортист забрать оригинал свидетельства (вместе с копией) и отказать в предоставлении документов подтверждающих, что он забрал оригиналы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации на постоянное место жительства зятя в квартиру родителей жены, где она прописана (квартира находится в совместной собственности этих родителей в г. Нижний Новгород) помимо представленных нотариально-заверенных копий всех требуемых документов (паспортов родителей, свидетельства о собственности, заявлений о согласии регистрации на постоянное место жительства в квартире родителей от каждого родителя) потребовали предъявить оригиналы этих документов. Мы, родители, сейчас временно живем в Белоруссии, имеем в Минске временную регистрацию, приехать с оригиналами или их передать не можем. Правомерно ли требование работников регистрационных органов, если нет, то на что можно сослаться.

Ответьте пожалуйста, могу ли я имея и будя Гражданином РФ с Российским паспортом, но временно без постоянной регистрации места жительства, со временной устроиться на работу. И правомерен ли будет отказ работодателя, опираясь на постоянное место жительство.

Законно ли при оформлении регистрации и по месту жительства требовать справку с военкомата? Паспортный стол забрали паспорт, сказали принести справку и тогда заберёте готовый паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение