Возможно ли сейчас разделить лицевые счета, чтобы не оплачиать за них?

• г. Москва

Я живу в неприватизированной квартире, в ней прописано 5 человек. Я, мой муж, сын, а также бывшая жена сына и ее дочь. Бывшая сноха и ее дочь не проживают в квартире 15 лет, поэтому мы обратились в суд с иском об утрате права пользования жилым помещениям и снятие с регистрационного учета, но нам отказали в удовлетворении иска. Возможно ли сейчас разделить лицевые счета, чтобы не оплачиать за них?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В связи с новым вступившим в законную силу ЖК от 01 марта 2005 года, лицевые счета не делятся, так как нельзя изменить договор социального найма. В вашем случае лучше всего будет признать в судебном порядкем безвестно отсутствующими сноху и ее дочь, после чего выписать их и приватизировать квартиру на себя, либо получить от них заявление о снятии их с регистрационного учета. В случае если ребенок несовершеннолетний, ее интересы будут предтсавлять органы опеки и попечительства.

К сожалению, раздел счета невозможен