Возможно ли сейчас разделить лицевые счета, чтобы не оплачиать за них?

• г. Москва

Я живу в неприватизированной квартире, в ней прописано 5 человек. Я, мой муж, сын, а также бывшая жена сына и ее дочь. Бывшая сноха и ее дочь не проживают в квартире 15 лет, поэтому мы обратились в суд с иском об утрате права пользования жилым помещениям и снятие с регистрационного учета, но нам отказали в удовлетворении иска. Возможно ли сейчас разделить лицевые счета, чтобы не оплачиать за них?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В связи с новым вступившим в законную силу ЖК от 01 марта 2005 года, лицевые счета не делятся, так как нельзя изменить договор социального найма. В вашем случае лучше всего будет признать в судебном порядкем безвестно отсутствующими сноху и ее дочь, после чего выписать их и приватизировать квартиру на себя, либо получить от них заявление о снятии их с регистрационного учета. В случае если ребенок несовершеннолетний, ее интересы будут предтсавлять органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, раздел счета невозможен

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Мой бывший муж прописан в квартире своей первой жены/я вторая бывшая жена/ вместе с детьми ои первого брака и также прописан наш общий 5-летний сын,1 жена подала иск о признании его утратившим право на пользование жилым помещением, подскажите моего сына ибывшего мужа могут снять с регистрационного учета. Квартира муниципальная. Другого жилья в москве и московской области нет.

Как выписать бывшую жену, она лишена род. прав. Ребенок является собственником и проживает с отцом. В квартире прописана бывшая жена и сын - собственник. Она не платит за квартиру. Доступ для сына и отца, как законного представителя туда закрыт ею. Возможно ли выписать её из квартиры через подачу искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.. Спасибо!

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

Моему брату в районном суде отказали о снятии с регистрационного учета бывшей жены из служебной квартиры в открытом военном гарнизоне. Сейчас он подал апиляционную жалобу в областной суд. а его бывшая жена, не дожидаясь решения областного суда подала иск в районный суд о разделе лиц. счета и праве пользования жилым помещением. Возможно ли это без подтверждения решения суда?

В моей квартире поживает моя бывшая жена, сын (7 лет) и дочь жены от первого брака (15 лет). Квартира - 62 метра. 14 метров принадлежит на праве собственности дочери жены, остальное - мне. Фактически жена, сын и дочь проживают во всей квартире. Могу-ли я выселить Жену и сына и разделить право пользования квартирой?

, что ответчица (бывшая жена сына) у нас не проживает? Дом частный (нах-ся в моей собственности), свидетелей могу пригласить, только членов семьи (мужа, сына, дочь), дом находится на окраине, соседи не в курсе дел.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право проживать жена без прописки (была незаконно прописана, суд признал ее не приобретшей право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу) вместе с мужем. В квартире прописаны: бывшая жена их совместный сын и 2 несовершеннолетних детей с 2 брака.

Нужно ли через суд разделить лицевые счета в двухкомнатной квартире со смежными комнатами (\"хрущевка\") для получения двух отдельных квартир? Одну для бывшего мужа, другую для меня и сына. Дом предназначен под снос. Прописаны: быший муж, я (бывшая жена) и сын (18 лет). Квартира не приватизирована.

И возможно ли сейчас разделить счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение