Могу ли я его продать без оформления свидетельства о собственности?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить права собственности на часть дома и земельный участок, полученные в наследство в 1991 г.? Есть свидетельство о наследстве, заверенное нотариусом. Возможно вы порекомендуете к кому можно обратиться с этим вопросом в целях дальнейшей продажи. Могу ли я его продать без оформления свидетельства о собственности? Часть дома и участок земли находятся в Московской области. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Вы, конечно, можете продать участок и без оформления, оформив генеральную доверенность на покупателя, но практически Вы сможете сделать это, только при продаже участка хорошо знакомому человеку, т.к. ни один юрист не посоветует покупать участок без его правильного оформления. Если же Вы согласитесь на получение денег после оформления, то обмануть могут Вас. Обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать долю в общей долевой собственности на часть дома и участок земли в Московской области. Я имею свидетельство на землю, выданное в 1993 году, свидетельство на наследство, выписку из БТИ. Нужно ли сейчас, до продажи доли, делать кадастровый паспорт участка, переоформлять свидетельство на землю в ЕГР или возможна продажа без предварительного переоформления документов?

Заранее багодарю.

По наследству мне отошел земельный участок, который был выдан умершему мужу в СТ в 1992 году. У меня есть Свидетельство о наследстве, при оформлении в собственность было отказано Росреестром в ввиду того, что на Свидетельстве оправе собственности на землю на имя мужа отсутсвует печать и роспись должностного лица, и предлагают обратиться в суд о признании права пожизненного наследуемого владения на землю. На руках у меня только Членская книжка товарищества, копия Свидетельства о собственности земли без печати и подписи, Свидетельство о наследстве. По запросу в кадастре отсутствует номер, земельный участок по запросам нигде не числится, что в собственности. Как мне быть в такой ситуации?

Скажите, пожалуйста, я продаю дом, полученный по наследству. Есть свидетельство о праве на наследство по закону от 1998 года и свидетельство на право собственности на землю от 1999 года. Для сделки купли-продажи нужно ли обновлять документы и получать свидетельства в УФРС или можно по таким документам проводить сделку? Кадастровые паспорта есть.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Дело в том, что у продавцов дома и земли есть свидетельства о праве на наследство по завещанию на дом и свидетельства о праве на наследство по закону на землю, выданные нотариусом. Как внести данные еще не полученных свидетельств о праве собственности в договор купли-продажи? Должны ли мне сообщить эти номера в регистрационной палате?

Дачный участок оформлен был на отца, есть свидетельство о праве собственности (1995 г.), отец умер в 1998 г. К нотариусу за оформлением наследства на дачный участок не обращались. Сейчас хотелось бы продать этот участок. Возможно ли это? Не откажет ли нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее благодарю?

Есть завещание в котором прописано отдельно земельный участок и дом, также имеется свидетельство на право собственности земельным участком, нотариус сделал свидетельство о праве наследства, но указала в нем как "Дом который находится на участке", возникла проблема с оформлением документов, Дом оформили без проблем, а вот участок оформить не получается из-за ошибки в свидетельстве о праве наследства. Можно ли исправить свидетельство? Необходимо ли для исправления свидетельства ехать именно к тому нотариусу который составлял его (по месту прописки умершего)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От отца по наследству достался дачный участок (только земля, без кап. строений). Есть свидетельство на право собственности на имя отца и свидетельство на право наследования на моё имя. Можно ли оформить куплю-продажу сразу, без промежуточного оформления и получения свидетельства на право собственности на моё имя? То есть при подаче документов я пишу заявление на регистрацию права собственности БЕЗ выдачи св-ва + договор купли-продажи + заявление покупателя на регистрацию права собственности с выдачей св-ва. Это возможно? И как в таком случае написать правильно в договоре купли-продажи, на основании каких документов принадлежит мне участок: на основании отцовского свидетельства + св-ва на право наследования или только св-ва на право наследования?

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Как оформить 1/2 дома в деревне в собственность. В 1975 году мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) 1/2 дома в деревне. Об этом есть документ: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но эта часть дома не была отцом зарегистрирована в БТИ. В 2004 году отец умер. Документов на дом, кроме этого свидетельства нет. Участок земли, на котором стоит эта часть дома, по Свидетельству о собственности на землю, принадлежит его дочери (мне). В 1998 году по договору куплли-продажи отец продал мне свой участок. В свидетельстве на землю от 1998 года есть только примечание, что на участке 1/2 доля жилого дома. И все. Как быть в этой ситуации? С чего начать оформление этого дома? На каком основании вызывать туда сотрудников БТИ? Нужно ли вступать в наследство (нет даже толком документов на дом)? Может можно его оформить по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение