Вопрос о продаже квартиры без согласия прописанных лиц и их права на жилье

• г. Москва

Может ли собственник квартиры продать ее, не спрашивая согласия прописанных в этой квартире людей (в частности своих двух совершеннолетних детей, которые не имеют другого места жительства как только в данной квартире)?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, здравствуйте! Нет, ничье разрешение собственнику не требуется. Он имеет полное право продать данную квартиру. Только вряд ли можно найти желающих приобретси квартиру, в которой зарегистрированы третьи лица. Если дети были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации, то они сохраняют право бессрочного пользования этой квартирой, выселить их не сможет ни отец, ни будущий собственник. В такой ситуации продать квартиру практически невозможно, если только за копейки..

С уважением,

Харченко О.В.

Собственник имеет право продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми (если они не являются собственниками, а только прописаны). При этом зарегистрированный человек не лишается права проживать на данной жилплощади. Поэтому, как правило такие квартиры продаются плохо и стоят намного меньше реальной стоимости. Мало находится желающих покупать квартиру " с довеском".

Да, может продать собственник такую квартиру.