Как оформить юридическую форму гражданского брака, если гражданский муж состоит в официальном браке и его супруга отказывается давать развод?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то юридически оформить гражданский брак? Мой гражданский муж состоит в официальном браке, его супруга отказывается давать развод. Мы совместно проживаем уже около двух лет и хотели бы иметь документ, что мы не просто сожители, а у нас семья. Возможно ли это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ваш гражданский муж вводит вас в заблуждение, чтобы развестись, от жены не нужно получать никакого согласия

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При отсутствии согласия на развод, суд разведет максимум через полгода. Так что всё гораздо проще

Если отказывается давать развод- то пусть муж обращается в суд с иском о расторжении брака. Разведут, рано или поздно. Потом вы зарегистриуете брак, иных способов оформить брачные отношения пока не существует

Спасибо за ответ! К сожалению его супруга проживает в Усть-Илимске, кроме города мы не знаем адрес ее прописки и написать мировому судье нет возможности. Иначе бы давно уже оформили мы бы официальный брак.

Обращайтесь в суд по последнему месту жительства, по её последней известной прописке.

У них есть ребенок, соответственно можно подавать на развод мировому судье по адресу ее прописки. Так нам объяснил юрист, мы уже обращались.

Вы меня не слышите? Процессуальное законодательство разрешает подавать иск по последнему известному месту жительства. Сообщите об этому нюансе юристу, который вас консультировал и посоветуйте лучше изучить гражданско-процессуальтный кодекс, видимо, пробел в знаниях у него