Иск я выиграла, но свое предприятие он закрыл и соответственно я ничего не могу получить.

• г. Хабаровск

Каков срок исковой давности для взыскания морального ущерба с директора предприятия, с которым я судилась по восстановлению на работе и взыскании зарплаты. Иск я выиграла, но свое предприятие он закрыл и соответственно я ничего не могу получить. Хотя он нервов потрепал мне основательно во время моей беременности, даже пытался обвинить меня в уголовном деле и дискредитировать как человека и специалиста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Прежде всего, если указанные сведения распространены им в судебном заседании, то спорным является само право требовать опровержения сведений и соответственно компенсации морального вреда, так как такие утверждения ( при отсутствии с его стороны явных признаков злонамеренности) являются формой защиты от предъявленного вами иска.

Согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3 "О судебной практика по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

"Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Поэтому, полагаю, что у Вас есть право требовать опровержения порочащих сведений и требовать компенсации морального вреда при условии, что сведения директором распространены вне судебного заседания.

Для исков о защите нематериальных благ ( в том числе о компенсации морального вреда при посягательстве на указанные блага) исковой давности нет ( ст.208 Гражданского кодекса РФ