Как узнать о наличии завещания и как получить наследство после смерти брата, у которого не было детей

• г. Москва

У отца умер брат, осталась квартира, он был женат, но детей не было... где можно узнать оставил ли он завещание и как отцу подать заявление на часть наследства.

Ответы на вопрос (5):

Ну если он был женат, значит жена и унаследует все имущество, так как является наследником первой очереди

Ольга

если нет завещания, то наследование будет происходить следующим образом

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Узнать о завещании можете у нотариуса по месту открытия наследства - месту постоянного жительства наследодателя

Супруга брата является его наследницей.

единой базы завещаний не существует, узнать было ли оно составлено невозможно.

Здравствуйте, Ольга.

О наличии завещания Вы никак не узнаете. Жена является наследницей первой очереди, брат - второй. Поэтому если жена не откажется от наследства, Ваш отец никак не сможет вступить в наследство по закону, ни на какую часть он претендовать не может