Проблемы с наследством - отказ брата, прописка и возможности для других наследников

• г. Архангельск

Квартира была выдана на мать и отца, отец умер и брат настоял подписать документы об отказе наследства отца. В квартире прописана мать, я, брат, моя жена и двое детей (1 ребенок нет 18 лет). я не знаю есть ли какое завещание, дарение. Если матери не станет, на какое наследство мне можно расчитывать. У брата есть в собстенности вкартира.

Ответы на вопрос (2):

А кто является собственником квартиры в настоящий момент? Если Ваша мама является собственником данной квартиры (наравне с братом), то Вы получите по закону 1/2 ее доли в квартире + 1/2 доли ее остального имущества. Наличие собственной квартиры у брата значения не имеет никакого. Ваша мама может также составить завещание в пользу любого лица.

Не понятно кто сейчас собственник(и) квартиры? Если Вы сами не знаете, возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру.

Кто зарегистрирован в квартире для наследования не имеет значения. Если не прошло 6 месяцев со дня открытия наследства отца (со дня его смерти), отзывайте свой отказ и принимайте наследство в причитающейся Вам доле.

В случае смерти матери ее наследниками по закону являются ее дети и родители, наследуют в равных долях. Однако, мама вправе в любой момент подарить свою долю или составить завещание на любое лицо по ее выбору. Просите маму оформить на Вас завещание.