Обязательство о возврате суммы за учебу - законность и возможность взыскания

• г. Москва
На работе мне предложили поехать на учебу за границу. При этом заставляют подписать обязательство о том, что если в течение трех последующих лет: а) я сам увольняюсь, б) если меня увольняют - я должен вернуть всю сумму целиком за эту учебу (5000$). Вопрос: законно ли это, и в случае, если я все-таки отучусь, подпишу обязательство, то смогут ли реально с меня взыскать эту сумму или не выплатить компенсации при увольнении, положенные "правильным" сотрудникам? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такое условие непротивозаконно и предусмотрено ст.249 Трудового кодекса РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Таким образом, в случае увольнения без уважительным причин (например, просто по собственному желанию) ( не говоря уж об увольнении по виновным основаниям) работодатель вправе по суду взыскать с вас сумму, затраченную на ваше обучение.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации более 5 и лет на постоянной основе. При поступлении на работу отправили на обучение. Теперь снова посылают на учебу. По новому колдоговору я должен отработать еще 5 лет (срок действия сертификата после обучения), а в случае моего увольнения я должен буду вернуть потраченные на учебу деньги. Могут ли меня обязать подписать дополнительно какое либо обязательство по этому поводу, и законно ли это? Также обязан ли я буду вернуть деньги за обучение в случае моего увольнения и если да то только за учебу или еще за проживание во время учебы.

Работаю в организации с мая 2010 года. 15 марта 2011 года меня направили на проф. Обучение от организации. Все расходы были оплачены организацией. Перед отправлением на учебу, меня попросили подписать документ, в котором говорилось о том, что я в течение трех лет должен отработать эти деньги. В случае увольнения, согласно документу, меня обязали выплатить сумму, пропорциональную оставшемуся от трех лет сроку.

Скажите, законно ли подобное взыскание денежных средств с работника? Не противоречит ли законодательству?

Заранее спасибо.

Меня заставляют написать заявление по собственному желанию увольнение... чем это отличается от увольнения за что то, я работаю без косяков.. и чревато в наше время... подскажите как быть..

На какие траты я могу расчитывать при увольнении если сам увольняюсь, если меня увольняют.

При трудоустройстве, потребовали подписать ученический договор на обучение, на сумму 50000. По условиям договора, если я увольняюсь в течении года, то должна вернуть эти деньги работадателю. Насколько это законно? Спасибо.

После поступления на работу меня отравили на учебу и заставили подписать ученический договор, по которому я обязан отработать пять лет по окончании учебы либо, в случае увольнения выплатить денежную сумму потраченную на мое обучение. Вопрос: законно ли это, если к другим такой меры не применялось? Если законно, то из какого расчета производиться выплата?

Д.добрый! Скажите, п/ж, в ст. 140 Трудового кодекса (Сроки расчета при увольнении) написано о том, что в случае спора о размерах сумм, причитающегося работника при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму. Что это значит? Например я увольняюсь 20 февраля, в этот день мне должны выплатить з/п за проработанные дни + компенсацию за отпуск. Если в этот день мне не выплатили или меня не удовлетворил размер данной суммы я могу поспорить, а они в итоге должны выплатить мне то что я требую? Как понять все это, разъясните, п/ж.

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. Недавно устроился на новую работу через два месяца мне предложили поехать отучиться но при этом необходимо подписать договор по которому я обязан отработать три года или в случае увольнения оплатить неустойку 150 т. р. При этом обучение является обязательным иначе уволят. Выбора нет поеду на учёбу. Смогу ли я уволиться раньше трёх лет и при этом не оплачивать 150 т. р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, у меня такой вопрос, работаю на государственном оборонном предприятии во время работы взял ипотеку и завод по договору компенсировал мне проценты, в договоре компенсации процентов по ипотеке указано, что я должен отработать 5 лет с момента подписания договора, а случае увольнения ранее 5 лет должен вернуть сумму уплаченную мне, сейчас увольняюсь обходной лист уже подписал в понедельник последний день, при этом на словах с меня требуют вернуть всю сумму сразу, а это 120 тыс. руб., могут ли мне не выдать трудовую? И если мне подписали обходной в бухгалтерии будут ли с меня требовать эти деньги после увольнения? Спасибо за ответ.

Я увольняюсь с работы, но на мне висит задолженность по обучению либо отработка после окончания учёбы 5 лет... если я не подпишу соглашение о том, что выплачу эту сумму, чем мне это грозит? Сколько процентов они имеют право через суд удерживать и будет ли мне разрешён доступ на выезд за границу? Заранее спасибо...

На работе заставляют подписать заявление, о том что мы отказываемся от компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение