Обязательство о возврате суммы за учебу - законность и возможность взыскания

• г. Москва
На работе мне предложили поехать на учебу за границу. При этом заставляют подписать обязательство о том, что если в течение трех последующих лет: а) я сам увольняюсь, б) если меня увольняют - я должен вернуть всю сумму целиком за эту учебу (5000$). Вопрос: законно ли это, и в случае, если я все-таки отучусь, подпишу обязательство, то смогут ли реально с меня взыскать эту сумму или не выплатить компенсации при увольнении, положенные "правильным" сотрудникам? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такое условие непротивозаконно и предусмотрено ст.249 Трудового кодекса РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Таким образом, в случае увольнения без уважительным причин (например, просто по собственному желанию) ( не говоря уж об увольнении по виновным основаниям) работодатель вправе по суду взыскать с вас сумму, затраченную на ваше обучение.