Оформление подарка квартиры от тети - лучший способ и подводные камни, налоги и возможность имущественного налогового вычета

• г. Москва

Тетя хочет подарить мне квартиру, которая в собственности более 3 лет, как лучше оформить сделку? Если составить договор купли-продажи без передачи денег, то какие подводные камни могут возникнуть, надо ли будет платить налог? И можно ли рассчитывать на имущественный налоговой вычет при такой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Можно составить договор кп. Передавать деньги или нет - решайте сами. Налоговый вычет положен, если есть такой договор. Поскольку квартира в собственности более трех лет, налоги не надо платить.