Как защитить свою бизнес-модель от воровства и копирования - практическое руководство и оценка затрат в Санкт-Петербурге.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходима консультация по защите бизнес-идеи (бизнес-модели), суть такова:

Я собираюсь запускать стартап в сфере интернет-технологий (IT), как известно каждый стартап –это новое решение какого-либо вопроса или проблемы, а в моем случае это будет совершенно новый сервис (веб-сайт). Разработана новая концепция и механизм бизнес-идеи (бизнес-модели), который описан в бизнес-плане, а так же можно представить в виде Инфоргафики или блок-схем данную модель отношений продавцов и потребителей, если это потребуется.

Вопрос: как я могу защитить разработанную мною бизнес-модель:

1. От воровства. (т.к. для ее реализации будут привлекаться различные специалисты (програмисты, дизайнеры и т.д.).

2. От копирования данной бизнес-модели другими компаниями –это уже в процессе эксплуатации (чтобы не создавались сайты-клоны, конкуренты).

Прошу, по-возможности, подробнее объяснить по каждому моменту, какие пути решения, как это правильно оформить чтобы решить данные вопросы.

Если владеете информацией, напишите сколько примерно будут стоить необходимые услуги по регистрации и патентованию. (г.Санкт-Петербург).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете, что разработанный вами продукт могут украсть или позаимствовать, то перед запуском проекта, вам нужно его запатентовать, для чего нужно обратиться к патентным доверенным, у них же и узнаете стоимость услуг - они зависят от объема работ. Решив вопрос патентования - отпадают все ваши вопросы 1 и 2.

Добрый день!

Вы можете запатентовать сайт, но не идею, возможно депонирование контента, но в России это ни от чего Вас не застрахует.

В дополнение.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Почтовый адрес: Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-5, 123995

Справочная служба: тел.: +7 (499) 240-60-15 (по общим вопросам),

Факс: +7 (499) 243-33-37, +7 (495) 531-63-53

Интернет-сайт: http://www.rupto.ru

Адрес электронной почты: rospatent@rupto.ru

Режим рабочего времени Роспатента

Понедельник - Четверг: 9:30 – 18:15

Пятница: 9:30 – 17:00

Процедура регистрации не очень сложная, но если Вы сами не хотите разбираться, возиться с документами , то лучше поручить это юристу или патентному поверенному.

Депонированием контента в России занимается всего несколько фирм, т.к. данная услуга пока не нашла широкого применения в России, помимо всего прочего необходимо будет оплатить госпошлину, реквизиты Вы можете взять на сайте Роспатента.

Статья 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.

По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

5. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Статья 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав

1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.

3. В порядке обеспечения иска по делам о нарушениях исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, при их размещении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", к ресурсам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительных прав, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные гражданским процессуальным законодательством и направленные на ограничение доступа к информации, нарушающей исключительные права. Порядок ограничения доступа к информации устанавливается законодательством Российской Федерации об информации.