Может ли супруга и ее семья быть свидетелями в уголовном деле против моего отца, если они являются заинтересованными сторонами?

• г. Москва

Здравстуйте! Моего отца жена обвиняет его в нападении с ножом, хотя на ней ни царапинки, а он - избит. "Свидетели" - ее сын и его жена. Будет суд. Разве они имеют право быть свидетелями, ведь они - лица заинтересованные? (Вопрос, как обычно, квартирный, жена просто хочет любой ценой выписать мужа из квартиры). Что отцу грозит и что делать, не подскажете?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В УПК нет понятия заинтересованного свидетеля, есть категория лиц которые не могут выступать в качестве свидетеля. Родственники могут давайть свидетельские показание. Подразумевается что таковые показания должны быть честные, т.к. свидетель перед началом допроса предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. На счет того что грозит Вашему отцу сказать сложно, необходим знать полные обстоятельства дела, а по поводу что делать: нанимать адвоката.