Как защитить себя от высоких налогов при наследовании квартиры

• г. Москва

Ситуация такая: Мой отец умер 8 апреля 2005. Прямые наследники квартиры - мы с мамой (прописаны в ней не были, но проживали все вместе, втроём). Я, дочь, вступаю в наследство, мама, соответственно, отказалась в мою пользу. Спрашивали у нотариуса, есть ли весомая ДЕНЕЖНАЯ разница при наследовании ДОЧЕРИ/ЖЕНЫ, - ответ был отрицательный. Но в процессе бюрократической мишуры выяснилось, что с меня (студентки!) хотят снять мягко говоря НЕМАЛЕНЬКИЙ налог на недвижимость - около 30 тысяч руб., при этом ЖЕНА (мама) не платила бы ровным счётом ничего. Нас фактически ввели в заблуждение... Можем ли мы переиграть ситуацию? Как это сделать с наименьшим затратом нервов? Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от наследства окончательный и ничего "переиграть" нельзя. Радуйтесь!!! Квартира будет Ваша, и даже если мать выйдет замуж, или решит заключить договор ренты (чтобы получать "прибавку к пенсии" и в подарок чайник"), то это не удастся. Ведь квартира теперь только Ваша. Ищите деньги на налог, в любом случае, стоимость квартиры куда больше 1 тыс. долларов.

Если Вам охота, предъявите иск к нотариусу о возмещении убытков, причиненных некачественной консультации. Вероятность 98%, что Вы проиграете. А вообще, Вам конечно повезло.

Это в любом случае судебное дело.

1 вариант - признать в суде отказ мамы недействиетльным, тогда наследование будет на вас и на нее пополам, что снизит размер.

2 вариант - устнаовить в суде факт совмсетного проживания с отцом на дату смерти.