Отказ от наследства - как правильно поступить, если маме отказали в получении наследства в пользу детей

• г. Урай

Мои родители развелись в 1991 году но все равно проживали вместе, в 2013 году отец умирает и мама в натариусе пишет право на наследство а нам с сестрой натариус посоветовала отказаться от него в пользу мамы, причем даже не спросив у мамы в разводе она или нет, соответственно пришел ответ. Что мама не имеет право на наследство. Атак как мы с сетрой отказались. То ничего не получили. Наследство 200 тыс руб. что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд на восстановление срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Принимайте через суд, отказ недействителен, так как изначально ваша мама не имела права на наследство

Спросить
Пожаловаться

1. Пишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату, так как в силу своей занимаемой должности она может советовать отказаться кому от наследства или нет. Она Вас ввела в заблуждение. 2. Обращайтесь в суд с признанием Вашего отказа недействительным, только нужно правильно составить иск, доказать суду, что Вы были введены в заблуждение, именно поэтому отказались. Есть опыт ведения наследственных дел в судах - нужна помощь - обращайтесь, иск напишем, контакты ниже.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Отец умер в 2009 году. Завещания не было. Я с сестрой нотариально отказались от наследства в пользу мамы. Сейчас мама живет с мужчиной. Мы опасаемся, что она напишет завещание на него. Можем ли мы с сестрой восстановить право на наследство?

Родители приватизировали свою квартиру в равных долях в 1993 г. В 2002 году умирает мой отец. Мы с сестрой отказываемся от своей доли в пользу мамы. Выписываем ген. доверенность на сестру сроком на 3 года для оформления наследства. Она ничего не оформила. Мама по суду признана в 2012 г недееспособной (деменция, инвалид 1 группы). Я по распоряжению органа опеки назначен опекуном.

1.Имею ли я право оформить на маму наследство от отца.

2. И имеет ли смысл (необходимость) это делать, ей 85 лет и состояние ее здоровья плачевное. Но из всех документов на квартиру родителей у нее только договор на приватизацию, меня это беспокоит. Что мне делать начать оформление сейчас или в будущем оформлять вместе с сестрой. Дайте совет пожалуйста, что мне делать.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Десять лет назад у меня умер отец. Квартира 2-х комнатная была приватизирована, в которой участники мама, папа, сестра и ее сын. Оформили наследство 1/2 доля маме, и по 1/3 сестре и ее сыну. Мне ничего, т.к. я отказалась от наследства в пользу мамы. Сестра проживала в своей квартире, которую в последствии продала и через несколько лет после смерти отца переехала к маме с сыновьями. В 2008 г. вышла замуж. Прописала там своего мужа. Проживали в этой квартире впятером (мама, сестра, ее муж, и 2 сына). В январе 2010 г. умерла мама. Сестра предлагает мне отказаться от наследства в ее пользу, взамен оплатить мне за мою долю в течение года сумму 20 тыс. руб., Я не соглашаюсь, она не желает чтобы я вступила в право наследования. Я оформила у нотариуса заявление о праве наследования, т.к. живу в другом городе и отправила нотариусу в тот город, где проживала мама и живет моя сестра.

Прошу разъяснить мне мои права и как мне поступить в такой непростой ситуации.

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на маму и папу в равных долях, в 2002 году умирает папа, мы с сестрой у нотариуса пишем отказ от своей части наследства в пользу мамы, сестра берет доверенность на оформление наследства на маму, срок доверенности истекает, она ничего не оформила. Маму признают недееспособной по суду, я (сын) назначен ее опекуном с мая 2012 года, Как оформить наследство на маму (то что не сделала сестра и с чего начать, (у мамы есть только договор на приватизацию от 1993 года).

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Я и мой брат начали оформлять наследство после смерти отца. Отец с мамой были в разводе но проживали вместе. Я решил отказаться от наследства в пользу мамы. Отказавшись от наследства у нотариуса позже узнал что в пользу мамы отказаться я не мог так как родители были в разводе. Нотариус ничего не объясняла на момент оформления заявления о последствиях отказа. Как теперь вернуть право на наследство? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение