Мать умерла, сын прописан один и тоже умирает оставив завещание на двоюродную сестру как единственную наследницу.

• г. Москва

Имущество (квартира) приобретена сыном и материю после развода на собственные средства матери. Отец отношения с семьей после развода не поддерживал. Мать умерла, сын прописан один и тоже умирает оставив завещание на двоюродную сестру как единственную наследницу.

1.Имеет ли отец какое либо право на долю наследства первой очереди, если на момент открытия наследства находился в разводе и не находился на иждевении своего умершего сына? (отцу 70 лет живет отдельно)

2. Сын наследодателя ни на момент открытия наследства ни в какое то другое время не оказывал своему отцу ни какой помощи, хотя последний в силу здоровья и положеия нуждался в помощи. (Отец-наследодатель на момент открытия наследства с матерью наследника более 20 лет в разводе). Преминима ли к сыну ст. 1117 ГК РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. После смерти матери сын принял наследство фактичсеки, после его смерти переходит вся квратира. При налчиии завещания переходит по нему. Но если есть оябазетльные наследники - а родной отец 70 лет независмо от проживания и иждвиения является обязательным наследником, то они получают долю. К сожалению, если у сына не было других наследников 1 очереди, то отец может получить 1/2 от квратиры, либо 2/3 от квартиры. в зависимости от даты завещания - 2/3 до 1.03.2002 года

2. к какому сыну? Он же умер, вы его собираетесь отстранить от наследования?

Какой сын наследодателя?

Вы где-то путаете отношения.