Как правильно переоформить наследственную долю квартиры на родителя - дарственная или отказ от наследства, как осуществить размен в считанные сроки?

• г. Нижневартовск

Получили наследство часть квартиры, как лучше сделать, что бы квартира перешла маме что бы разменять на большую, лучше делать дарственную или сделать отказ от наследства? Что будет и быстрее и проще, и в течении какого времени можно будет осуществить размен?

Ответы на вопрос (3):

Если маме доверяете, то лучше от наследства в её пользу отказаться, так будет дешевле и проще

Откажитесь от своей доли в пользу матери и при получении свидетельства о праве на наследство можете произвести обмен, если будет согласна другая сторона, а если не будет согласна- получайте свидетельство о регистрации прва на квартиру и делайте обмен- срок меджду ними 1 месяц.

Оксана, насколько я поняла из вашего вопроса, наследниками являетесь вы и мама? Вы хотите, чтобы в наследство вступила только мама? Дальнейшая цель размен квартиры, полученной в наследство? Я бы посоветовала вам вступить в наследство, потому что независимо от количества наследников, сроки оформления не изменятся, но могут изменится планы наследников. А так у вас будет своя доля.. Что касается размена. Это процесс длительный и в наше время непопулярный. Как правило такие вопросы решаются продажей квартиры и покупкой двух в пределах полученной суммы. В этом случае вам следует помнить, что так как квартира у вас в собственности менее 3 лет, при продаже вы должны будете оплатить налог 13%.