Учение в двух вузах - нелегальное обучение и вопросы возмещения денежных средств и возможность остаться во втором вузе

• г. Москва

В 2010 году поступила в институт (негосударственный). На тот момент он сотрудничал совместно с другим вузом. Занятия студентов проходили то в одном, то в другом вузе. Учились все вместе. Через два года эти вузы перестали сотрудничать. Мной было решено перейти во второй вуз (который на момент сотрудничества не имел аккредитацию). В договоре не было пояснено, что студенты учатся в двух вузах. Пришла в первый институт и сообщила о переводе. У меня спросили, есть ли у меня справка о том, что второй вуз меня принимает. У меня этой справки не было. Тогда мне сказали писать заявление об отчислении. Я его написала. Меня отчислили. Выдали документы, справку. С этими документами я пошла во второй вуз. И там меня приняли. То есть, руководство не смутил тот факт, что меня из первого вуза отчислили. Мы заключили договор и целый год я училась, оплачивала, сдавала сессию. Однако весной руководство вуза полностью сменилось. Стали разбираться в документах и выяснили, что у меня справка об отчислении БЕЗ ПЕРЕВОДА. Меня вызвали и стали говорить, что я год отучилась нелегально и в принципе меня не имели права брать в этот институт, что я могу восстановиться только в первом вузе. А учиться во втором вузе я не могу и браться за моё дело они не будут, потому что это подсудное дело. В первом вузе меня, естественно, приняли и сказали принести зачётную книжку. Но мне во втором вузе сказали, что могут сделать только ксерокопию и эта бумажка в целом не будет иметь никакого веса, потому как я отучилась год нелегально. Я спрашиваю, в таком случае, если я училась нелегально, то вернут ли мне деньги? На что мне ответили: Но Вы же учились, поэтому деньги Вам не вернём.

Вопросов несколько: могу ли я остаться как-то во втором вузе (легально), должны ли мне вернуть деньги и как вообще дальше быть?

Ответы на вопрос (2):

Жанна, следует предъявлять материальные претензии. Взыскивать всё, что Вы платили, неустойку, убытки, сверх покрытой неустойкой (если убытки имеют место быть), компенсацию морального вреда и все судебные расходы. Также можно обратиться в прокуратуру. Но можно попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, в этом случае есть вероятность, что Вас оставят. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.