Подскажите можно ли сейчас переписать свидетельство о рождении или что можно предпринять в этой ситуации.

• г. Иркутск

При регистрации в книге регистрации актов о рождении в графе "отец" написала вымышленное имя отца ребёнка, соответственно в свидетельстве о рождении написали это не существующее имя отца. Сейчас возникли проблемы, ребенку 5 лет, хотела вписать его в заграничный паспорт, проверяют уже месяца три, ищут по имени отца. Если и впишут, то при выезде за границу на отдых нужно будет заверенную у нотариуса доверенность-разрешение отца на вывоз ребёнка за границу.

Подскажите можно ли сейчас переписать свидетельство о рождении или что можно предпринять в этой ситуации. Заранее спасибо! С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

"... сейчас переписать свидетельство о рождении" - нельзя. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.