Проблемы с выплатами зарплаты на предприятии с иностранными инвестициями в Южной Корее - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Как нам быть?

1).Вопрос №1 Мы работаем на предприятии со 100% иностранными инвестициями республики Южная Корея. Когда мы устраивались, то нам установили 50% з/платы официально, а 50% "по черной кассе" в целях экономии на налогах.

Платили нам исправно почти два года, а сейчас сменился наш корейский начальник и решил "черную" з/плату нам не платить. Сказал что мы плохо работаем, и это касается всего офиса в кол-ве 10 человек. Все ведомости, что мы действительно получали "черную" з/плату у нас сохранились и всидетелей можно найти не мало из числа бывших работников. Подскажите, если мы все вместе обратимся в суд, то сможем ли мы что-то доказать?

2.)И вопрос №2. Если мы даже что-то докажем и суд вынесет решение выплатить, но у нас на счет фирмы деньги не поступают, а поступают на личный счет начальника.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то суд в любом случае должен исходить из официально установленной зарплаты, поскольку выплата вам когда-то зарплаты черной ещё не говорит о том, что работодатель обязан выплачивать вам ее всегда, если в ТД установлено иное.

По поводу второго вопроса: привлекать к ответственности начальника.