Кто вправе наследовать имущество, если прямой наследник один, но имеются сёстры и братья у собственника?

• г. Всеволожск

Кто вправе наследовать имущество, если прямой наследник один, но имеются сёстры и братья у собственника?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания, то наследует наследник первой очереди

Наследники первой очереди - муж, жена, дети, родители, только если нет их, могут наследовать братья и сестры