Они могли письменно пригласить сокращенную женщину, ведь обязаны трудоустроить сокращенного в организации?

• г. Екатеринбург

Очень хотелось помочь доброй пожилой женщине, с которой на наш взгляд обошлись несправедливо. Неужели никто не консультирует по трудовому праву?

Сократили ставку сторожа. Она просила оставить её уборщицей. Заявили, что свободных вакансий, соответсвующих ее квалификации, нет. Но в это время на ставке уборщицы работал совместитель. Мог ли работодатель расторгнуть договор с совместителем, чтобы трудоутроить постоянно сокращенного работника?

И второй вопрос, пожалуйта. В период двух месяцев её работы, последовавших после предупреждения о сокращении, одна из уборщиц пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Она, действительно, уволилась через день после сокращенной. Работодатель утверждает, что не мог предложить эту ставку, так как работник имел право в течение двух недель отозвать заявление, а значит вакансии не было. Поясните, ограничение, установленное ч. 4 ст. 80 ТК РФ на отзыв заявления в случае приглашения в письменной форме другого работника, которому в соответсвии с фед. законами не может быть отказано в заключении трудового договора, разве в данном случае не применимо? Они могли письменно пригласить сокращенную женщину, ведь обязаны трудоустроить сокращенного в организации? Или я ошибаюсь? Считается ли это наличием вакансии?

Если ответсвенные работники, проводившие сокращение, вели себя не совсем корректно, мягко говоря, может ли женщина обратиться в суд, считая что нарушена ст. 2 ТК РФ, ведь от таких действий работодателя пострадало её достоинство. Заранее благодарна, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос, конечно, интересный. И хорошо, что кто-то сейчас озабочен проблемами других людей. Кстати, в вашем городе действует бесплатная юрпомощь по трудовым вопросам в ОО "Сутяжник".

Но теперь по существу.

Вообще, до недавнего времени по практики при сокращении работников должны прежде всего увольнять совместителей, а потом лишь работающих на постоянной основе. Но сейчас уже несколько лет действует новый кодекс и я не знаю сохранилась ли сейчас такая практика; новый ТК РФ вообще в этом плане сильно защищает сторону работодателя.

Что касается вашего второго вопроса, то, на мой взгляд, прав работодатель, ибо до истечения этого срока предупреждения работник продолжает работать на тех же основаниях, а, следовательно, эта должность не является вакантной и предложена быть не может. Что касается ограничения ч. 4 ст. 80 ТК Р, то ссылка на неё здесь несколько не уместна. Прежде всего здесь следует понимать то, что работодатель МОГ пригласить на эту должность сокращаемую работницу, но не обязан был. Чувствуете разницу? Он не захотел её пригласить и за это его никто не накажет.

Что касается защиты чести и достоинства, то в этом случае двери суда открыты для и всех и всегда, то только это не может вести к признанию увольнения незаконным.