Как получить денежные выплаты из бюджета для родителей при рождении ребенка, если у жены нет прописки и зарегистрирована в другом городе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Может ли мой муж подать заявку на получение денежных выплат из местного и федерального бюджета при рождении нашего общего ребенка, брак регистрирован, у мужа постоянная прописка в городе. Я была зарегистрирована в др.городе, но недавно мама выписала меня через суд и продала квартиру, тут прописаться не получается собственник квартиры свекровь и она отказывается. Получается что я сейчас ни где не прописана и значит ли что мы останемся без выплат вообще?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Светлана! В соответствии со ст. 11 "О государственный пособиях"

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Светлана, Ваш супруг и отец ребенка в праве получить пособие.

Предыдущие юристы не дали ответа на поставленный вопрос.

При этом такого закона "О государственный пособиях" не существует.

Верный ответ такой.

В настоящее время существует регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. "Прописку" отменили 20 лет назад. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Поэтому Вас не могут ограничить в получении пособий как из федерального так и из бюджета субъекта РФ на основании того, что Вы не зарегистрированы по месту жительства.

Так, в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, определяющим порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий, право на которые Вы будете иметь в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", говорится, что в заявлении на получение пособий необходимо указать сведения о месте фактического проживания заявителя. При этом выплата пособий не ставится в зависимость от наличия или отсутствия в паспорте штампа о регистрации по месту жительства или наличия свидетельства о регистрации в месте пребывания.

Есть Федеральный закон № 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

Уважаемая Светлана! Выплата пособий в СПб. регулируется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 N 343 (ред. от 14.08.2013)

"О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

и Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 17.07.2013), утвердившим

"Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

Для получения пособия мужем нужно подтвердить документально, что Вы не получали пособия, а у Вас нет регистрации, поэтому придётся через суд доказывать, что Вы проживали без регистрации по месту жительства с мужем в СПб. после выселения, что при сроке свыше 90 суток влечёт привлечение к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ, которая наступит у Вас, мужа и свекрови.