Как снять с регистрационного учета человека, не проживающего долгое время в муниципальной квартире без договора социального найма?

• г. Москва

Можно ли снять с регистрационного учета человека, который долгое время не проживает в муниципальной квартире? Проблема еще состоит в том, что договор социального найма не заключался. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно, в судебном порядке

можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жильем.

в суде нужно доказывать, что ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все свои вещи, за квартиру не платит и пр.

В том, что договор социального найма не заключался нет никакой проблемы.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В суде вам надо будет доказать, что гражданин выселился добровольно, не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей....

К обращению в суд надо подготовиться. Обратитесь к адвокату.

Да, такие процессы проходят и решаются в пользу истцов при правильной защите.

Да, можно. У нас много положительной практики по таким делам.

Василий, здравствуйте! Можно обратиться в суд с иском о признании данного гражданина утратившим (прекратившим со снятием с рег. учета) право пользования ж/п. Отсутствие договора социального найма в письменной форме не проблема, нужно просто грамотно указать в иске о том, что данный договор исполняется фактически. Но помимо того, что ответчик длительный период не проживает в квартире, нужно доказать еще множество фактов: добровольный, а не вынужденный выезд, не временный выезд, отсутствие оплаты ЖКУ и найма с его стороны, отсутствие его вещей в квартире и т.д. Сможете - шанс есть.

С уважением,

Харченко О.В.