Если все же имеет такое право, то в чью пользу будет взыскана данная неустойка

• г. Москва

Имеет ли право расчетный центр взыскивать пеню, за просроченные жилищно-коммунальные платежи. (В договоре об оказании услуг между расчетным центром и поставщиками жилищно-коммунальных услуг, данное положение не прописано).

Если все же имеет такое право, то в чью пользу будет взыскана данная неустойка, в пользу расчетного центра или поставщика услуг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Взыскание процентов за задержку оплаты коммунальных платеже предусмотрено в ЖК РФ, т.е. проценты прямо предусмотренные Законом и не обязательно оговаривать это в договоре. А вот куда их зачислят, должны поставщику услуг, но могут и себе оставить. Здесь поставщик сам должен отследить данный вопрос.

С уважением А. А. Абакумов!