Код ОКВД 68,32 - Управление недвижимым имуществом вводит расчетный центр для коммунальных услуг
199₽ VIP

• г. Смоленск

КОД ОКВД 68,32-УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ С РАСЧЕТНЫМ ЦЕНТРОМ. денежные средства за коммунальные услуги будут поступать на счет в расчетный центр, который будет вести расчеты с ресурсниками ЧТО СЧИТАТЬ ДОХОДОМ В УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ,

Ответы на вопрос (2):

УК получает деньги от собственников жилья на оплату коммунальных услуг и перечисляет их организациям, оказывающим эти услуги. Включаются ли данные денежные средства в доход управляющей компании? Включаются. Мнение в Минфине России (письмо от 16.12.11 № 03-11-06/2/176).

Это лучший ответ

Доходом УК считаются средства, полученные от жильцов МКД за оплату коммунальных и других услуг, которые затем перераспределяет ресурсным организациям (ст. 161 ЖК РФ, ст.249 НК РФ).

1. Платежи, поступающие от собственников жилья, которые ежемесячно жильцы МКД платят за содержание дома. Указываются в каждой квитанции, прописаны, как плата за содержание и управление домом;

2. Сумма платежей от деятельности посреднического характера. УК собирает деньги с жильцов МКД за все коммунальные услуги, а потом получают агентские вознаграждения от компаний, которые занимаются ресурсоснабжением многоквартирных домов;

3. Средства, которые поступают от собственников, помимо квартирной платы:

- установка сантехнического оборудования, сломанного по вине жильцов;

- дополнительный ремонт в квартирах.

4. Платежи, которые поступают от арендаторов помещений. В МКД могут арендовать подвалы. Соответственно, съемщики оплачивают не только арендную плату, но и коммунальные услуги.

Согласно НК РФ к доходам УК не относят средства, носящие характер целевого финансирования (следовательно, они не облагаются налогами) (письмо Минфина России от 26 июня 2006 г. №03-11-04/2/128). К ним относят:

- платежи собственников, которые направлены на финансирование капитального ремонта МКД;

- средства из бюджета, которые выделяются на управление домами (деньги, выделяемые на долевое финансирование капремонта домов).

Все УК являются организациями, оказывающими услуги за тот или иной вид управления. Помимо управления инвестициями и организациями, они занимаются ведением домового хозяйства. Услуги УК оплачиваются потребителями и называются вознаграждением.

Сумма вознаграждения при управлении МКД не определяется законодательством, а зависит от условий, прописанных в договоре МКД с УК, где должен быть указан % от прибыли (ст. 162 ЖК РФ).

Высчитывается вознаграждение из общей суммы ежемесячных платежей собственников квартир на содержание и ремонт в соответствии с общим тарифом (ст. 154 ЖК РФ). Его размер варьируется от 10% до 15% в зависимости от региона и самой УК.