Возможность собирать платежи напрямую - управляющая компания и расчетный центр

• г. Махачкала

Управляющая компания имеет договор с расчетным центром. На основании этого договора расчетный центр ведет аналитический учет и собирает платежи с дальнейшим перечислением этих платежей управляющей компании. Вопрос вот в чем может ли управляющая компания параллельно собирать платежи в свою кассу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, нет, не вправе. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Спросить
Пожаловаться

Может управляющая компания параллельно собирать платежи в свою кассу, это не противоречит действующему законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Получается УК не может брать плату за содержание дома. А специализированная организация по вывозу ТБО может или тоже не может собирать.

Спросить
Пожаловаться

У УО не должно быть "своей кассы".

Все платежи за услуги, предоставление которых обеспечивает УО, должны поступать на расчётный счёт УО и никуда более.

Спросить
Пожаловаться

Оплату производится либо Управляющей компании, либо действующему по его поручению посреднику (расчетному центру) либо ресурсоснабжающей организации напрямую. Два раза взимать плату за одно и тоже не могут.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на основании какого документа УО не может иметь своей кассы?

Специализированная организация по вывозу ТБО так же не имеет права на свою кассу?

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Согласно пункту 148 (40) Правил

148 (39). Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

148 (40). Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, который оказывает такую услугу исполнителю, либо через указанных таким региональным оператором платежных агентов или банковских платежных агентов, если решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за указанную коммунальную услугу перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Спросить
Пожаловаться

Между расчетным центром и организацией по продаже программного обеспечения заключен договор, расчетный центр хочет передать права и обязательства по договору другой организации, Подскажите как это сделать?

Управляющая компания заключила агентский договор с расчетным центром. Собственников уведомила объявлением на подъезде. Теперь приходят платежки с другими реквизитами и получатель платежа - расчетно информационный центр. Законны ли действия УК и нужно ли в этом случае заключать допсоглашение?

Имеет ли право Управляющая компания в платёжных документах на оплату ЖКУ указывать не свой расчётный счёт и счета поставщиков услуг, а расчётный счёт Расчётно Кассового Центра с которым у управляющей компании якобы заключен договор. Если есть нарушения, то какая статья применима в данном случае? Т.к. у меня по решению суда должник управляющая компания, но на их счёте ничего нет и приставы бессильны. Можно ли взыскать деньги с расчётного счёта Расчётно Кассового Центра или нет? Т.к. этот центр аккамулирует денежные средства, которые потребители платят за услуги ЖКУ и перечисляет их управляющей компании нелегально. Стоит ли снова обращаться в суд?

КОД ОКВД 68,32-УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ С РАСЧЕТНЫМ ЦЕНТРОМ. денежные средства за коммунальные услуги будут поступать на счет в расчетный центр, который будет вести расчеты с ресурсниками ЧТО СЧИТАТЬ ДОХОДОМ В УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ,

9 ноября 2011 года заканчивается срок договора с управляющей компанией. Договор лонгировался в течении пяти лет. На данный момент управляющая компания навязывает договор с другой УК, так как старая банкротится и раздробилась на три отдельные компании, а учредители новых компаний все равно прежние. Собственники не хотят вступать в компанию со старой администрацией. Как правильно оформить документы, у этих компаний сильные юристы угрожают, что если не вступим в новую старую компанию затаскают по судам и навязывают собственникам свои условия нового договора с повышенными тарифами.

Пришла квитанция где расчет стоимости горячей воды произведен не по показаниям счетчика, а по нормам потребления. Показания счетчика передавались в управляющую компанию. Счетчик прошел поверку. Расчеты производились расчетным центром, который указан в квитанции как исполнитель. Т.е имеются три стороны-управляющая компания, исполнитель (расчетный центр) и получатель. Кому предъявлять претензии с точки зрения закона?

Есть договор между расчетным центром и организацией по сопровождению программного обеспечения, Ген. директор расчетного центра, являющийся также по совместительству директором управляющей компании, хочет на безвозмездной основе перекинуть права о обязательства на управляющую компанию. Подскажите как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право расчетный центр взыскивать пеню, за просроченные жилищно-коммунальные платежи. (В договоре об оказании услуг между расчетным центром и поставщиками жилищно-коммунальных услуг, данное положение не прописано).

Если все же имеет такое право, то в чью пользу будет взыскана данная неустойка, в пользу расчетного центра или поставщика услуг?

Имеют ли право компания Тандер принуждать предоставлять им заявление о переводе рассчетных в безналичной форме. Пример. Я уволился приехал в офис за трудовой книжкой и рассчетными в размере 4 тысячи рублей (!) Ожидал что получу наличными наличные выдавать отказываются даже товарищ елсаков и тот в наглой форме разговаривает. Есть запись диалога. Говорит от меня вы чего хотите? У меня нет рассчетных счетов я пользуюсь только наличными. Имеют ли право меня вынуждать открывать рассччетный счет? И на каком основании я обязан получать рассчетные именно в безналичной форме? Почему я не имею права получать рассчетные наличными в кассе организации? Кассу они там кстати как я понял убрали но слово касса висит и окно есть но закрытое.

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение