Как вернуть деньги после исчезновения работников и предоплаты?

• г. Новочеркасск

Посоветуйте, как вернуть деньги в данной ситуации? Люди нанялись на работу, попросили 100% предоплату, составлен простейший договор, имеется роспись в получении денег, копия паспорта одного из них. В течение одного дня были выполнены подготовительные работы, после чего работники исчезли, перестав отвечать на телефонные звонки.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать придется в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление в суд

Борис, здравствуйте.

Безусловно, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском к гражданину, с которым заключен договор подряда. Но Вам необходимо помнить, что по общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А теперь загляните в копию паспортных данных одного из подрядчиков - в каком субъекте Российской федерации проживает этот "деятель"?

Кроме того, рассмотрение дела затянется как минимум на 2-3 месяца. И даже, если судом будет принято решение в Вашу пользу - о взыскании денежных средств, то за этим последует возбуждение исполнительного производства - это еще 2-3 месяца (если повезет).

Я же обращаю Ваше внимание, что в описанной Вами ситуации содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое установлена ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Поэтому предлагаю Вам для ускорения процесса поиска горе-подрядчика подать заявление в полицию о проведении проверки в отношении известного Вам подрядчика (копия паспортных данных которого у Вас имеются) и привлечении его к уголовной ответственности.

В срок 3-10 дней будет проведена проверка, по результатам которой, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по указанной выше норме УК РФ. А в рамках уголовного дела при наличии виновного лица, Вы сможете заявить гражданский иск о взыскании денежных средств.

,