После операции на позвоночнике, как получить материальную поддержку в нашей стране?

• г. Калининград

Перенес операцию на позвоночнике, удаление межпозвоночной грыжи.3 месяца нельзя сидеть, Ограничения на изгибания вперёд,назад и встороны. В общем нетрудоспособен буду 6 месяцев.

Вопрос:

Куда обратиться за материальной помощью? И если какая нибудь в нашей стране финансовая поддержка для меня?

Я ИП, без работников, по ремонту помещений. Двое несовершеннолетних детей, жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эдуард. За материальной помощью можете обратиться в управление социальной защиты, хотя закон не обязывает эти службы помогать людям в подобных вашей ситуациях. А жаль. Прилагаю ответы на эту тему двух юристов, один давал консультацию на нашем сайте, возможно, они вам помогут -

Ответ от 05.07.2011 16:06

п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай

То есть если в отношения добровольного социального страхования индивидуальный предприниматель вступил в 2010 году и оплатил до 31.12.2010 г. страховые взносы - ФСС выплачивает по больничному листу.

ДРУГОЙ ОТВЕТ ЮРИСТА ИЗ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ИП может получать больничные в случае уплаты фиксированных страховых взносов

ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только если они добровольно уплачивают за себя страховые взносы в фонд социального страхования (ч.3 ст.2 255-ФЗ).

Если ИП желает получать пособия по временной нетрудоспособности, то необходимо подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства, пособия будут выплачиваться только при условии ежегодных уплат фиксированных страховых взносов, исчисленных с суммы МРОТ*12 (минимальный размер оплаты труда увеличенный в 12 раз), т.е. в 2009 году надо было заплатить 4 330*0.029*12 = 1 507 руб.

Если ИП не уплатит взносы за календарный год до 31 декабря, то с 1 января следующего года правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися (ст.4.5 255-ФЗ).

Таким образом, все зависит от того состоит ли ИП в добровольных правоотношениях с ФСС или нет и уплачивали ли он страховые взносы в указанном размере (или больше) в 2009 году.

Если ИП заплатит страховые взносы до 31.12.2010, то оплачивать больничные ФСС начнет только с 2011 года.

Следует так же отметить, что оплата больничных добровольно застраховавшимся идет в размере не превышающем МРОТ за полный месяц. То есть страховаться выгодно, если «планируется» болеть больше чем 11 дней, или, например, предстоит отпуск по беременности и родам.

Всего вам доброго. [b][/b]