Возможность неродному дедушке оформить квартиру на внука - юридический анализ

• г. Королёв

Имеет ли право неродной (по крови) дедушка оформить на внука десяти лет принадлежащую ему половину однокомнатной квартиры, если мальчик не проживает и не прописан в ней?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Имеет полное право, если он - единственный собственник квартиры.

Дедушка может делать со своим имуществом все что угодно. Кровь, прописка, проживание не играют никакой роли (родство может играть роль только лишь в смысле налогов).

В том числе и подарить внуку.

НО!

Так как дарение сделка двусторонняя, то родитель внука должен от его имени принять дар.