Увольнение по сокращению штатов - могу ли я настаивать на увольнении в связи с планами снижения штатных единиц?

• г. Москва

В учреждении, в котором я работаю, намечается сокращение штатных единиц.

Я сейчас нахожусь в отпуске и написала заявление на увольнение по сокращению штатов, но руководство не хочет меня увольнять. Правы ли они, или я могу настаивать, чтобы меня уволили по сокращению штатов?

Благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по сокращению - это исключительная пререготива работодателя. Но просить вы о таком увольнении, конечно же, можете, но не настаивать. Удачи!